VI Малая Казацкая Рада состоялась (видео)

VI Малая Казацкая Рада состоялась (видео)

9 июня в Днепропетровске состоялась 6-й Малая Казацкая Рада МО МОО КЗ «Отдельного природо-правозащитного округа МОО Козачество Запорожское”. Атаман округа Пилипенко А.Н. поздравил всех казаков с 6-й годовщиной округа, пожелал достойно нести высокое звание казака, плодотворного труда на пользу людям и ежедневного отстаивания рыцарских идеалов казачества.

В частности атаман Александр Пилипенко отметил: “Своєю щоденною працею ми повинні доводити суспільству, що Україна ніколи не переставала бути козацькою державою і що козацькому роду нема переводу. Козаки завжди стояли на сторожі волі, гідності й честі українського народу…!

Щиросердечно бажаю Вам міцного здоров’я, наснаги, особистого щастя, нових благородних звершень, яких потребує сьогодні суспільство і держава!”.

Казаки и атаманы округа отчитались о проделанной работе и достигнутых результатах. Особо отличившимся по итогам года были вручены грамоты и награды. А новые казаки приняли Православную Казацкую Присягу.

Также обсуждались и трудности в общественной и правозащитной деятельности, с которыми в течение отчетного года пришлось сталкиваться казакам. Так, Вячеслав Горобец, атаман сотни Суховиевского куреня Новокадацкой паланки и общественный экологический инспектор рассказал о сложностях в работе с областной экологической инспекцией и неудовлетворительной реакцией на заявления об экологических правонарушениях, в частности в Синельниковском районе. А также отметил, что в нынешнее сложное время в условиях кризиса правовой, судебной системе и исполнительной власти залогом успеха в решении проблем является объединение усилий как внутри казачества, так и с дружественными общественными организациями.

Юрий Никитенко, советник атамана Днепродзержинского куреня по вопросам молодежи и спорта и организатор Всеукраинского турнира по греко-римской борьбе рассказал о фактах откровенного саботажа чемпионата со стороны управления образования Днепродзержинского горсовета.

Гончаренко Владимир Иванович, советник атамана округа по вопросам экологической безопасности, руководитель организации “За право громадян на екологічну безпеку” рассказал об екологической ситуации на Украине исходя из реальных данных экологического мониторинга, проводимого его организацией и отсутствии какого-либо системного подхода действующей власти к решению огромного числа экологических проблем в стране. Как отметил Владимир Гончаренко, власть в своих стремлениях отчитываясь о том, что все соответствует “норме” доходит до маразма. В частности, в условиях когда питьевая вода загрязнена настолько, что не соответствует никаким установленным нормам, санэпидемстанция находит уникальный выход привести всё “в порядок” – нормы предельно допустимых концентрацих загрязняющих веществ в воде были… повышены в 3 и более раза!

Контаржий округа Леонид Крупейник  отчитался о доходах и расходах округа и напомнил казакам о дисциплине в вопросе уплаты членских и благотворительных взносов.

По окончанию рады казаки поздравили казачек с 5-й годовщиной образования объединения «Берегиня» и поблагодарили их за проделанную работу. Мероприятие завершил отец Владимир, настоятель храма Александра Невского, благословив всех на добрые дела и службу на благо украинского народа, Православной вере и Казачеству Запорожскому!

Добавить комментарий